Размер шрифта:   Цветовая схема:   Изображения:
| Главная | Карта сайта | Поиск | Регистрация | RSS-лента | О проекте |
Телефон "горячей линии" по качеству и доступности помощи, вопросам обезболивания онкологическим больным: 8-966-249-49-96 в рабочие дни с 9-00 до 16-00. Режим работы Поликлиники онкологического диспансера ПН-ПТ 7:00-20:00; СБ 8:00-13:00.

Когда вы заболеваете, вы...

Администрация онкологического диспансера поздравила ветерана Великой Отечественной войны

72 года прошло с того великого дня, когда Советские войска одержали историческую победу в жесточайшей битве. О мужестве, самоотверженности советских солдат и офицеров в борьбе с врагом, сложены легенды.

В составе учебно-пулеметного полка в резерве санитарного управления Московского военного округа работал фельдшером, оказывал медицинскую помощь раненным бойцам Леонтьев Яким Леонтьевич.

В преддверии Дня Победы, по доброй традиции, администрация Республиканского клинического онкологического диспансера навестила на дому Якима Леонтьевича. Председатель первичной профсоюзной организации Елена Титова и агент по снабжению Людмила Чихина поблагодарили ветерана за самоотверженный героизм в годы войны и работу в мирное время, пожелали крепкого здоровья и, в знак признательности и уважения вручили памятный подарок.

Яким Леонтьевич с большим радушием встречал гостей и, несмотря на преклонный возраст с неисчерпаемым энтузиазмом рассказывал о своей жизни, интересовался деятельностью диспансера и коллег.

Леонтьев Яким Леонтьевич родился 12 сентября 1922 года в многодетной семье в деревне Орнары Урмарского района. После 7 классов школы он поступил в Канашскую фельдшерскую школу, окончив которую работал по специальности в деревне Новое Урюмово Канашского района. В 1942 году был помощником санитарного врача на Канашской санитарно-эпидемиологической станции. В 1943 году его призвали на фронт и в составе учебно-пулеметного полка в резерве санитарного управления Московского военного округа он работал фельдшером, оказывал медицинскую помощь раненным бойцам. В ноябре 1943 года его ранило и после лечения госпитале его демобилизовали. Затем Яким Леонтьевич работал фельдшером в медпункте Канашского вагоноремонтного завода.

Сразу после войны он поступил в Казанский медицинский институт. В 1949 году Яким Леонтьевич познакомился с санитарным врачом Александрой Петровной, работающей на железнодорожной станции Казанской железной дороги, которая вскоре стала его женой. Их дочь и внуки продолжили трудовую династию врачей. Татьяна Якимовна, ее сын и дочь работают в этой же сфере. В настоящее время проживают в Америке.

После окончания института в 1950 году Яким Леонтьевич работал начальником санитарно-эпидемиологическая станции Красноуфимской Казанской железной дороги. Затем 3 года прослужил в Советской Армии в качестве фельдшера строительного батальона в Московской области. После службы работал участковым врачом в поселке Саланчики Шумерлинского района, 12 лет – главным врачом Центральной больницы Мариинско-Посадского района, 5 лет – врачом-заведующим методического отдела Республиканского онкологического диспансера, 9 лет – главным врачом Республиканского онкологического диспансера. Яким Леонтьевич был также депутатом Мариинско-Посадского городского Совета народных депутатов. В 1987 году он вышел на заслуженный отдых.

Яким Леонтьевич является инвалидом Великой Отечественной войны, имеет звания «Отличник здравоохранения СССР» и «Заслуженный врач Чувашской Республики», «Ветеран труда».

Дата публикации: 5 мая 2017г.

Адрес: 428020,Чувашская Республика, г.Чебоксары , ул.Гладкова, д.31
Телефон/факс приемной: 8 (8352) 56-29-03
Телефон регистратуры: регистратура поликлиники: 8(8352) 26-05-05; платные услуги 8(8352) 62-02-88, 21-64-03
Адрес электронной почты: rkod@med.cap.ru

Copyright © 2009-2017 www.med.cap.ru - Медицинский портал Чувашской Республики.
Конструктор сайтов: ООО «Интернет-Сервис»