Размер шрифта:   Цветовая схема:   Изображения:
| Главная | Карта сайта | Поиск | Регистрация | RSS-лента | О проекте |
Телефон "горячей линии" по качеству и доступности помощи, вопросам обезболивания онкологическим больным: 8-966-249-49-96 в рабочие дни с 9-00 до 16-00. Режим работы Поликлиники онкологического диспансера ПН-ПТ 7:00-20:00; СБ 8:00-13:00.

Когда вы заболеваете, вы...

Заслуженному врачу Чувашской Республики Леонтьеву Якиму Леонтьевичу исполнилось 95 лет

12 сентября исполнилось 95 лет заслуженному врачу Чувашской Республики Леонтьеву Якиму Леонтьевичу, возглавлявшему Республиканский клинический онкологический диспансер в 1973-1983 годы.

В знаменательный день представители администрации диспансера навестили юбиляра, вручили поздравительный адрес от имени главного врача Лидии Воропаевой, цветы и памятный подарок.

Жизненный и профессиональный путь Якима Леонтьевича заслуживает самого глубокого уважения. В адрес именинника прозвучали слова благодарности за мудрость, профессионализм и передачу опыта молодому поколению, пожелания здоровья и долгих лет жизни.

Яким Леонтьевич с большим радушием встречал гостей и, несмотря на преклонный возраст с неисчерпаемым энтузиазмом рассказывал о своей жизни, интересовался деятельностью диспансера и коллег. Молодому поколению ветеран дал напутствие жить в мире и делать больше добрых дел.

Леонтьев Яким Леонтьевич родился 12 сентября 1922 года в многодетной семье в деревне Орнары Урмарского района. За его плечами многолетняя трудовая и наполненная интересными событиями биография.

После 7 классов школы он поступил в Канашскую фельдшерскую школу, окончив которую работал по специальности в деревне Новое Урюмово Канашского района. В 1942 году был помощником санитарного врача на Канашской санитарно-эпидемиологической станции. В 1943 году его призвали на фронт и в составе учебно-пулеметного полка в резерве санитарного управления Московского военного округа он работал фельдшером, оказывал медицинскую помощь раненным бойцам. В ноябре 1943 года его ранило и после лечения госпитале его демобилизовали. Затем Яким Леонтьевич работал фельдшером в медпункте Канашского вагоноремонтного завода.

Сразу после войны он поступил в Казанский медицинский институт. В 1949 году Яким Леонтьевич познакомился с санитарным врачом Александрой Петровной, работающей на железнодорожной станции Казанской железной дороги, которая вскоре стала его женой. Их дочь и внуки продолжили трудовую династию врачей. Татьяна Якимовна, ее сын и дочь работают в этой же сфере. В настоящее время проживают в Америке.

После окончания института в 1950 году Яким Леонтьевич работал начальником санитарно-эпидемиологическая станции Красноуфимской Казанской железной дороги. Затем 3 года прослужил в Советской Армии в качестве фельдшера строительного батальона в Московской области.

Заслуживает особого внимания вклад Якима Леонтьевича в развитие онкологической службы. В 1973-1983 он работал главным врачом Республиканского онкологического диспансера. При активном участии Якима Леонтьевича в 1973 году построен новый радиологический корпус. В мае 1974 года завершается строительство ныне существующего хирургического корпуса №1 на 120 коек с поликлиническим отделением на 50 посещений в смену на ул. Гладкова. В эти годы онкослужба получила новое оборудование в виде аппаратов для рентгенодиагностики и лучевого лечения больных. Были неплохо дооснащены операционная и все лаборатории. Это позволило всем отделениям заработать на полную мощность и значительно расширить возможности диагностики и лечения.

Яким Леонтьевич является инвалидом Великой Отечественной войны, имеет звания «Отличник здравоохранения СССР» и «Заслуженный врач Чувашской Республики», «Ветеран труда».

Его жизненный путь и самоотверженный труд, безусловно, вызывают уважение, гордость и почтение!

Дата публикации: 12 сентября 2017г.

Адрес: 428020,Чувашская Республика, г.Чебоксары , ул.Гладкова, д.31
Телефон/факс приемной: 8 (8352) 56-29-03
Телефон регистратуры: регистратура поликлиники: 8(8352) 26-05-05; платные услуги 8(8352) 62-02-88, 21-64-03
Адрес электронной почты: rkod@med.cap.ru

Copyright © 2009-2017 www.med.cap.ru - Медицинский портал Чувашской Республики.
Конструктор сайтов: ООО «Интернет-Сервис»