В онкологическом диспансере прошла Школа здоровья, посвященная профилактике рака простаты

20 февраля в Республиканском клиническом онкологическом диспансере, в рамках месячника борьбы против рака прошла очередная Школа здоровья, посвященная профилактике злокачественных новообразований предстательной железы.

Рак предстательной железы – занимает второе место среди всех злокачественных заболеваний, встречающихся по заболеваемости у мужчин, уступая лишь раку легких. Ежегодно в Чувашии раком предстательной железы заболевает около 200 человек. На начальных стадиях болезнь может протекать без заметных симптомов. Именно поэтому мужчинам после 45 лет нужно регулярно сдавать анализы и проходить обследование. Ведь раннее выявление играет решающую роль в эффективном лечении рака простаты.

Врач-онколог-уролог Республиканского клинического онкологического диспансера Виталий Романов подробно рассказал о  видах опухоли предстательной железы, методах  диагностики
и видах лечения.

Сегодня новейшие методики, современная аппаратура – все работает на то, чтобы улучшить качество диагностики, снизить смертность от рака простаты и обеспечить высокую степень реабилитации больных после операций, возвращение их к активной жизни. Благодаря возможностям современной диагностики рака простаты лечение заболевания начинается своевременно, отличается высокой эффективностью.

В ходе занятия Виталий Олегович в очередной раз напомнил участникам о важности ранней диагностики онкологических заболеваний, призвал ответственно относиться к своему здоровью, дважды в год проходить медицинский осмотр врача-уролога, сдавать анализ ПСА и не заниматься самолечением.

Во второй части занятия медицинский психолог Татьяна Владимирова ознакомила слушателей с методами саморегуляции эмоционального состояния.

Школа здоровья вызвала живой интерес среди мужской половины населения. Участники встречи активно задавали вопросы специалистам.

20 февраля 2018