Онкологи и стоматологи объединяют усилия в борьбе c раком полости рта

В Чувашской Республике, в рамках реализации национального проекта «Здравоохранение» дан стан проекту по онкоскринингу злокачественных новообразований слизистой полости рта.

Специалисты онкологического диспансера совместно с врачами Республиканской, Городской и Новочебоксарской стоматологических поликлиник выезжают в районы республики, где проводят информационные  семинары  по онкоскринингу в стоматологии.

Цель проекта – выявление злокачественных новообразований полости рта, формирование настороженности врачей к онкологическим заболеваниям и своевременная постановка диагноза в ходе стоматологического осмотра пациентов.

4 октября специалисты Новочебоксарской городской поликлиники и врач-онколог Анжелла Харисова провели информсеминар для врачей Козловской центральной районной больницы.

На семинарах специалисты рассказывают коллегам о факторах риска и  методах обследования полости рта на предмет выявления возможных новообразований.

В октябре подобные семинары пройдут во всех районах Чувашии.

Рак полости рта - составляет около 1,5% всех опухолей у человека. Встречается чаще у мужчин, чем у женщин. При этом раку полости рта в 70% случаев предшествуют предраковые заболевания, которые при своевременном выявлении хорошо поддаются лечению. Чаще всего это длительно протекающие воспалительные процессы различной этиологии. Значительную роль в развитии патологических процессов в полости рта играют такие вредные привычки, как курение, злоупотребление крепкими спиртными напитками.

04 октября 2019