Выездная бригада онкологов проверила здоровье жителей Аликовского района

Врачебно-сестринские бригады онкологического диспансера продолжают выезды в районы республики. В путь мобильная бригада отправляется по графику – один раз в неделю. Состав выездной бригады формируется с учетом особенностей оказания медицинской помощи в районе и в соответствии с потребностями жителей. В нее входят врачи-онкологи, медицинские сестры, медицинский психолог. Для оказания организационно-методической помощи врачам на местах в район выезжает заместитель главного врача Александр Мыциков.

26 ноября на базе Аликовской центральной районной больницы специализированную онкологическую помощь жителям района оказывали врач-онколог по проблемам молочных желез Мария Демидова, врач-онколог Дмитрий Иванов. На прием к республиканским специалистам обратились 34 человека, у 2 из них врачи выявили подозрение на злокачественное новообразование.

В ходе визита с администрацией больницы проанализированы промежуточные итоги и ресурсы по выполнению мероприятий программы «Борьба с онкологическими заболеваниями» Национального проекта "Здравоохранение". Оценены ресурсные возможности учреждения для проведения онкологического компонента диспансеризации.

Врачи и фельдшера первичного звена получили актуальную информацию по проблемам профилактики и ранней диагностики онкологических заболеваний. В ходе встречи обращено внимание медицинских работников на необходимость полного учета выявленных случаев предопухолевой патологии, пациентов с подозрениями на злокачественное новообразование и их дальнейшее дообследование, планирования объема работ по профилактическим медицинским осмотрам и привлечению пациентов.

Медицинский психолог Васильева Инна провела информационно-просветительские лекции для пациентов и работников швейного предприятия.

Снижение смертности от злокачественных новообразований, увеличение показателя ранней диагностики – приоритетные цели Национального проекта «Здравоохранение». Для решения этих задач республиканский онкодиспансер реализует целый комплекс мероприятий.  Этой цели уже не первый год служат  выездные приемы онкологов, реализация проекта «маммологический онкопатруль», дни открытых дверей и др.

До конца года мобильная бригада онкологов посетит ЦРБ Алатырского района (4 декабря) и Канашский межтерриториальный медицинский центр (11 декабря).

Всего с начала года онкологи совершили более 35 выездов. В некоторые районы специалисты выезжали несколько раз.

26 ноября 2019