Каждую среду специалисты республиканского онкодиспансера проводят выездные приемы в районах республики

Снижение смертности от злокачественных новообразований, увеличение показателя ранней диагностики – приоритетные цели Национального проекта «Здравоохранение». Для решения этих задач республиканский онкодиспансер реализует целый комплекс мероприятий.  Этой цели уже не первый год служат и выездные приемы онкологов в районы республики. Еженедельно по средам «онкодесант» республиканского онкодиспансера отправляется в районы республики для улучшения доступности онкологической помощи.

Сегодня мобильная бригада врачей-онкологов выехала в Вурнарский район.

На базе центральной районной больницы пациентов консультировали врачи-онкологи Надежда Макаревская и Екатерина Фирсова. По итогам приема пять человек с подозрением на опухолевую патологию были направлены на дообследование в онкодиспансер.

Для оказания организационно-методической помощи врачам на местах в составе мобильной бригады в район выехал заместитель главного врача по клинико-экспертной работе Александр Мыциков.

«В ходе визита нами оценены диагностические возможности больницы по выполнению онкологического компонента диспансеризации, качества диспансерного наблюдения онкологических пациентов, а также качества диспансерного наблюдения неонкологических больных, имеющих фоновые и предопухолевые заболевания. Обращено внимание на необходимость формирования целевых групп по возрастам для проведения скрининга», - рассказал специалист.

Медицинских психолог Татьяна Владимирова провела семинар для фельдшеров и работников одного из предприятий района по повышению онконастороженности, где рассказала о профилактике, возможностях диагностики онкологических заболеваний.

11 сентября 2019