Первичные онкологические кабинеты подвели итоги работы за 2019 год

28 февраля в онкологическом диспансере прошла научно-практическая конференция «Реализация мероприятий Региональной программы Чувашской Республики «Борьба с онкологическими заболеваниями»: промежуточные итоги».

В мероприятии приняли участие главный внештатный онколог Минздрава Чувашии Сергей Агафонкин, заместитель главного врача Александр Мыциков, заведующая отделом по контролю качества оказания медицинской помощи Елена Дюрингер, заведующая поликлиническим отделением Татьяна Старостина, врачи-онкологи и медицинские сестры первичных онкологических кабинетов.

В ходе конференции были подведены промежуточные итоги программы Чувашской Республики «Борьба с онкологическими заболеваниями», реализация которой начата в 2019 году рамках Национального проекта «Здравоохранение» и будет продолжена до 2024 года. По словам главного онколога, основные целевые показатели проекта выполнены, однако еще есть резервы, над которыми надо работать. Главным результатом  системной, планомерной работы стало снижение смертности от злокачественных новообразований до 148,4 на 100 тыс. населения (в 2018г. -148,6).  Отмечено увеличение показателя выявляемости онкологических заболеваний на ранних стадиях с 55,7 до 56%, снижение одногодичной летальности до 21,5%, увеличение пятилетней выживаемости до 56,6%.

Темами последующей дискуссии стали: анализ работы первичных онкологических кабинетов за 2019 год, разбор случаев онкозапущенности, как резерв для улучшения работы, вопросы организации диспансерного наблюдения  в онкологии.

В рамках научно-практической конференции состоялось торжественное награждение. Почетными грамотами онкологического диспансера за добросовестную работу и хорошие показатели отмечены:

Минина Светлана Аркадьевна – медицинская сестра первичного онкологического кабинета Яльчикской ЦРБ;

Богданова Ирина Витальевна - медицинская сестра первичного онкологического кабинета Городской клинической больницы №1;

Гурьев Юрий Пантелеймонович – врач-онколог первичного онкологического кабинета Городской клинической больницы №1;

Максимова Людмила Георгиевна – врач-онколог Центральной городской больницы.

28 февраля 2020