В феврале маммографию в передвижных рентгенологических кабинетах прошли 1086 женщин

С начала года передвижные рентгенологические комплексы онкологического диспансера совершили 54 выезда. Обследование молочных желез на выявление онкологической патологии в кабинетах «на колесах» прошли почти 2 тысячи женщин.

С 3 по 5 марта маммологический онкопатруль расположился на территории  Первой Чебоксарской ГБ им.П.Н.Осипова. С 10 по 19 марта передвижные маммографы будут работать Канашском и Аликовском районах.

Передвижные маммографические комплексы приезжают в удаленные районы республики и медицинские организации, где отсутствует стационарное оборудование.Обследование проводится бесплатно. Пройти его могут все женщины старше 39 лет один раз в два года. Предварительная запись, подлежащих обследованию женщин, проводится фельдшерами ФАП, врачами общей (семейной) практики и специалистами участковой службы.

Отметим, выезды маммографов проводятся в рамках программы «Борьба с онкологическими заболеваниями» Национального проекта «Здравоохранение» и профилактического проекта «Маммологический онкопатруль», направленного на раннюю диагностику злокачественных новообразований молочных желез.

02 марта 2020