Отделение рентгенодиагностки

все сотрудники

Кабинет МРТ 62-13-59
Кабинет КТ 62-79-02

Отделение основано в 1950 году. В отделении работает 14 врачей рентгенологов. Средний медицинский персонал представлен 12 рентгенолаборантами и 3 медицинскими сестрами.

ВОЗМОЖНОСТИ ОТДЕЛЕНИЯ

Отделение оснащено полным набором диагностического оборудования ведущих мировых производителей, на котором проводится весь спектр рентгенодиагностических услуг, который необходим профильным пациентам онкологического диспансера. В состав отделения входит рентгенодиагностические кабинеты, кабинеты рентгеновской компьютерной томографии, кабинет магнитно-резонансной томографии, кабинеты маммографии, ОФЭКТ/КТ.

Все рентгеноскопические исследования, в частности исследование пищевода, желудка, толстого кишечника, проводятся на современном телеуправляемом рентгенодиагностическом комплексе CLINODIGIT, что позволяет проводить исследование полипозиционно, качественно и с меньшей лучевой нагрузкой на пациента.

МАММОГРАФИЯ

В 2015 году отделение рентгенодиагностики дооснастилось передвижным цифровым маммографическим комплексом МАДИС на базе шасси ПАЗ, что позволило значительно приблизить к населению качественную медицинскую помощь в виде цифровой маммографии и увеличить охват женского населения профилактической маммографией.

В июле 2017 года в поликлинике установлен новый цифровой маммограф экспертного уровня с возможностью проведения стереотаксических биопсий молочных желез под рентгеновским контролем. Новый аппарат от ведущего мирового производителя позволит проводить маммографию пациентам на высоком качественном уровне с низким уровнем лучевой нагрузки.

Все полученные маммографические снимки интерпретируются согласно международной системе описания молочных желез BIRADS, что является важным подспорьем в работе врачей онкологов-маммологов, в выработке дальнейшей тактики ведения пациентов.

ТОМОГРАФИЯ

В арсенале отделения рентгенодиагностики имеется два мультиспиральных рентгеновских компьютерных томографа фирмы GE ( США): « Light Speed VEX Plus» (4-х срезовый) и « Light Speed RT 16» (16-и срезовый). Каждый томограф имеет автоматический инжектор для проведения исследований с внутривенным болюсным контрастированием, что является «золотым» стандартом в онкологии.

В отделении активно используется современная система RECIST 1.1 для оценки ответа опухолевого процесса на проводимую терапию, что значительно помогает врачу онкологу в выработке дальнейшей тактики ведения пациента.

Магнитно-резонансная томография (МРТ) в отделении проводиться на томографе Excelart Vantage Atlas 1, 5 Tл. (Toshiba, Япония). Широко используются методики с использованием контрастных препаратов, которые вводяться как внутривенно струйно, так и внутривенно болюсно при помощи инжектора. В отделении широко применяется методика внутривенного динамического контрастирования, в частности гипофиза и предстательной железы.

Разработаны и внедрены протоколы сканирования органов малого таза как у женщин, так и у мужчин. Широко используется МРТ стадирование объемных образований малого таза, в частности при опухолевом поражении прямой кишки, что важно для отбора пациентов на предоперационную лучевую терапию.

КОНСУЛЬТАТИВНО-ДИАГНОСТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР

Консультативно-диагностический центр дистанционного описания снимков начал работу с февраля 2018 года. Многофункциональная цифровая площадка создана в рамках реализации программы развития онкологической службы Чувашской Республики.

В медицинских организациях рентген лаборанты выполняют пациентам компьютерную томографию. Затем полученные снимки по сети направляют в базу данных консультативного центра, где врачи-рентгенологи в максимально короткие сроки их описывают и передают заключение в медицинскую организацию, куда пациент обратился для прохождения компьютерной томографии.Консультативный центр работает в круглосуточном режиме. Описываются как экстренные, так и плановые снимки. В одну смену работают 3-4 врача-рентгенолога.

Осуществляется дистанционное описание снимков из Канашского медицинского центра, Новочебоксарской городской больницы, Республиканского противотуберкулезного диспансера, Республиканского кардиодиспансера, Чебоксарской районной больницы, Ядринской ЦРБ, Батыревской ЦРБ, Шумерлинского межтерриториального центра.

Подготовка к диагностическим исследованиям