Отделение внутрипросветной эндоскопической диагностики и хирургии

Алексеева Оксана Витальевна Алексеева Оксана Витальевна
Заведующая отделением
Аксенова Татьяна Семеновна Аксенова Татьяна Семеновна
Старшая медицинская сестра
все сотрудники

Заведующий отделением 8 (8352) 62-25-57
Кабинет врачей 8 (8352) 62-25-57
Старшая медицинская сестра 8 (8352) 62-25-57

Эндоскопический кабинет в Республиканском онкологическом диспансере был открыт в 1987 году, в 1992 году кабинет был пробразован в эндоскопическое отделение.

МОЩНОСТЬ

В течение всего периода деятельности отделение неизменно, из года в год, наращивает количество производимых диагностических и лечебных процедур, до 11 000 к 2016 году, из них до 1300 высокотехнологичных эндоскопических операций. По перечню и качеству эндоскопических исследований и эндоскопических операций отделение можно смело отнести к лучшим эндоскопическим отделениям Республики.

ВОЗМОЖНОСТИ

На сегодняшний день в отделении внедрены в практику высокотехнологические методы эндоскопической диагностики и лечения:

· NBI-, ZOOM-, эндоскопия высокого разрешения

· AFI-эндоскопия,

· УЗИ-эндоскопия (эндоскопическая ультрасонография с применением зондов),

· аргонно-плазменная коагуляция

· эндоскопические операции: удаление доброкачественных опухолей гортани, легких, желудка и кишечника методом резекции слизистой оболочки и освоение метода диссекции.

· балонная дилятация опухолевых стенозов пищевода и желудка,

· бужирование рубцовых и опухолевых стриктур

· эндодилятация

· энтероскопия

· видеоэндоскопическая капсула

· лазерная деструкция, реканализация опухолевых стриктур.

· фотодинамическая терапия опухолей пищевода, дыхательных путей

· стентирований пищевода и трахеи и толстой кишки. Дает возможность проводить специальное противоопухолевой лечение в предоперационном, в паллиативном и в плановом порядке.

· скрининг колоректального рака с использованием анкет-опросников, онкомаркеров и колоноскопии.

Ряд новейших эндоскопиичесих технологий был внедрен в практику сотрудниками отделения первыми в России, и затем произведены первые публикации в научных изданиях.

НАУЧНАЯ РАБОТА

Для обмена современными научными данными с целью дальнейшего внедрения в практику сотрудники отделения регулярно участвуют в работе научно-практических конференций в Германии, Японии, Израиле, Испании, Чехии, Венгрии и, естественно, России.

Подготовка к диагностическим исследованиям